Самосовершенствование и духовное развитие

View previous topic View next topic Go down

Самосовершенствование и духовное развитие Empty Самосовершенствование и духовное развитие

Post by Dmitry on Thu 23 Jan 2020 - 19:19

Чужие пороки у нас перед глазами, к собственным мы всегда повернуты спиной. Давайте всегда оглядываться на самих себя: это сделает нас более терпимыми; давайте спрашивать себя: «А не совершил ли я чего-нибудь в таком же роде? А не заблуждался ли и я так же точно? А стоит ли мне осуждать эти проступки?

Главное лекарство от гнева — отсрочка. Первым делом требуй от твоего гнева подождать, не для того, чтобы простить, но для того, чтобы все взвесить и вынести суждение: у гнева силен лишь первый порыв; пока он будет ждать, он уляжется.
И не пытайся одолеть его сразу целиком: ты победишь его весь, только уничтожая по частям. Иногда нас неприятно поражает то, что мы видели и слышали сами, иногда нам передают обидные вещи. Мы не должны сразу верить таким рассказам: те, кто передает их, могут солгать, либо для того, чтобы обмануть нас, либо оттого, что сами обмануты. Есть такие, кто обвиняет других, чтобы втереться в милость, и сочиняет вымышленную обиду только ради того, чтобы показать, как он за нас переживает. Есть люди злокозненные, желающие разрушить наши самые тесные дружеские связи. Есть язвительные сплетники, жаждущие зрелищ и развлечения: ничто не доставляет им большего удовольствия, как столкнуть нас с кем-то лбами и с безопасного расстояния смотреть на драку.

Чем чаще ты будешь возвращаться и пересматривать доводы за и против, тем яснее станет тебе истина.

Сенека - О гневе
Dmitry
Dmitry
Administrator

Очки : 16506
Дата регистрации : 2011-07-09

https://www.art-cafe.info

Back to top Go down

View previous topic View next topic Back to top