Аркадий и Борис Стругацкие

Page 7 of 7 Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

View previous topic View next topic Go down

Аркадий и Борис Стругацкие - Page 7 Empty Re: Аркадий и Борис Стругацкие

Post by Dmitry on Thu 29 Aug 2019 - 14:43

28 августа была очередная годовщина со дня рождения Аркадия Стругацкого. Портал "Fantlab" по этому поводу сделал замечательный обзор "Киновселенная братьев Стругацких: фильмография", в котором представил все фильмы к которым так или иначе имели отношение братья Стругацкие, включая редкие документальные фильмы.

В частности упомянут фильм "Стругацкий, Саратов, "Поиск" (1982) - документальный, кинохроника - О поездке Аркадия Стругацкого в Саратов в августе 1982 года.

Фильм выложен в Ютюбе. Я его с удовольствием посмотрел конечно. И моё внимание привлекла классная электронная музыка, звучащая в начале и конце фильма. Чем-то музыка напоминала даже треки Франка Дюваля.

Я тут же пошёл смотреть аннотацию к видео в Ютюбе - благо сейчас там принято анализировать звуковую дорожку фильма и писать обо всех звучащих треках. И я узнал что за электроная тема использована в фильме.

Это французский проект "Droids". Состав группы - Ив Хайе (Yves Hayat) - синтезаторы, Ришар Лорна (Richard Lornac) - клавишные и Жан-Поль Батайли (Jean-Paul Batailley) - ударные. Создатель проекта и автор песен Ив Хайе.

Группа выпустила всего один альбом в 1978-м году - "Star Peace". 8 шикарных электронных композиций, как ритмичных быстрых, так и медленных. Также было выпущено несколько синглов. Альбом был издан во многих европейских странах, а также в Японии, Мексике и многих других странах мира. В начале 2000-х вышло официальное издание на cd. Позже в России было несколько не официальных изданий на cd. Альбом стал классикой французского и европейского спэйс-диско.

Аркадий и Борис Стругацкие - Page 7 27695894_m Аркадий и Борис Стругацкие - Page 7 27695895_m

Композиция из фильма о Стругацком называется "The Force", она в альбоме в двух частях. На неё есть классное видео с роботами. Выкладываю обе части. Прямо зафанател от этой композиции, слушаю не переставая.

"Droids" - "The Force" (Part 1)

"Droids" - "The Force" (Part 2)

Костюмы роботов из видео очень похожи на образ робота который был в российском фильме "Подземелье ведьм" 1990-го года , по повести Кира Булычёва. Не исключено что было заимствование.
Dmitry
Dmitry
Administrator

Очки : 16316
Дата регистрации : 2011-07-09

https://www.art-cafe.info

Back to top Go down

Page 7 of 7 Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

View previous topic View next topic Back to top