Хранилища файлов, интернет мультимедиа сервисы и т.д.

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Хранилища файлов, интернет мультимедиа сервисы и т.д.

Сообщение автор sergeyska в Пт 9 Мар 2018 - 21:52

Я давно в принципе не доверяю интернету и всяким хранилищам(изначально как я узнал об этом), всегда считал и до сих пор считаю что ни на кого полагаться нельзя, надежнее чем хранить информацию у себя дома на диске(жесткий или оптический) - нет ничего надежнее. и все что происходит последние лет 5 только подтверждает мои опасения. Все эти сервисы можно использовать для резерва, обмена данными с кем то, ну или я бывает если нужно мне что то допустим на работе, я не тащу с собой флешку, диск, или жесткий диск, залил на гугл диск допустим, на работе зашел - скачал, все это кратковременно, и как копия, я не полагаюсь на это как на основной источник хранения. Меня всегда смущали эти предложения что вот храните файлы у нас и получайте доступ с любой точки мира, но по факту у меня есть несколько опасений:
1) нет интернета и ты не можешь получить доступ к нужной информации
2) Накроется ихний сайт, либо жесткий диск именно с моими данными - и все конец
3) Хакерские атаки из-за которых тоже можно все потерять, либо на какой то промежуток времени пока сервис блокирует их атаки.
4) самовольное изменение условий хранения, т.е сначала бесплатно, а потом за деньги, например за абонплату, + урезание места для бесплатного использования, либо заманив много народу и заслужить максимальное доверие, отключить и вовсе бесплатное хранение даже маленького объема данных
5) Возможная слежка и проверка того что у тебя хранится и 2 развития - самовольное удаление или блокирование неподходящего им контента(нарушающего авторские права, запрещенного законодательством, содержание экстремистских материалов и т.д), либо наоборот привлечение к уголовной ответственности.
Поэтому я на это все не полагаюсь, и выход для сайтов вижу только один - хранить данные у себя на сайтах, понятно что это дорого но зато надежнее, чем хранить на бесплатных сервисах, если денег нет или жалко - тогда остается постоянно опасаться что все пропадет и придется снова и снова переделывать через пол года или год все ссылки и заливание материала на новые хостинги. А они как показывает практика часто закрываются, перестают работать либо же просто пропадает материал или файлы через какой-то промежуток времени.
sergeyska
Art-Master

Очки : 2173
Дата регистрации : 2012-04-22

https://soundcloud.com/sergey-kogut

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Juris в Сб 10 Мар 2018 - 1:41

Atos, Я вчера читал, здесь [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Компания подчёркивает, что фотографии не удалят, а в полной сохранности перенесут на «ЯД», где их можно редактировать, составлять из них альбомы и делиться ими с другими людьми.
Уже сейчас на сайте «Яндекс.Фотки» появилась кнопка «Переехать на Диск».
Не знаю нажимать кнопку «Переехать» или подождать.
Как мне всё это надоело. Я еще не успел перезагрузить все свои картинки на с Фотобукета на Яндекс как вот опять счастье приволило. Что поделать, такой нынче интернет, деньги правят всем.

--------------------------

Сергей, я как-то помню писал то же самое что и ты, что проблема хранения любых файлов не исчезнет пока сайт будет на условно бесплатном хостинге. Лучший вариант но самый дорогой – поднят свой собственный сервер и там хранить абсолютно всё, от фоток до музыки. Второй вариант, подешевле, арендовать сервер где-нибудь в Нидерландах к примеру. Но всё это подходит если есть хоть какая-то выгода, от рекламы или от иной коммерции. Но нам это никак не подходит, Дмитрий и так платит за домен и форум. Одни убытки, а пользы никакой кроме удовольствия от форума.
Juris
Moderator

Очки : 4067
Дата регистрации : 2011-07-15

Сообщение автор Dmitry в Вс 27 Май 2018 - 21:28

Наконец-то я вспомнил о сервисе Яндекс-Фотки, который 27 апреля закрылся, а фотографии должны были быть перенесены в Яндекс-Диск. Подробно всё изучил. Проверил у себя - да в Архиве Диска лежат папки с фотографиями. Не пропало ли чего, уж не знаю - я не помню сколько чего у меня там было изначально, и не только там, всегда безалаберно относился к этому - просто быстренько закачивал, брал код для вставки на сайт и всё.

Прочитал несколько больших статей блоггеров о ситуации с Яндекс-Фотками. Все конечно в шоке и возмущены. У многих в том числе известных блоггеров из Живого Журнала в Яндексе хранились сотни тысяч оригинальных фотографий, с миллионами просмотров, собраны огромные коллекции. Люди ведут блоги с огромной посещаемостью, имеют коммерческую заинтересованность в своих блогах. Все были почему-то уверены в стабильности работы Яндекс-Фоток, хотя ранее Яндекс закрывал сервисы Видео, блогов, сайтов Народ.

Главный вопрос который всех интересует - что будет с фотографиями. Яндекс довольно смутно разъясняет ситуацию. Говорится что все фотки не пропадут, а бережно будут перенесены на Диск. Ну допустим, хорошо (хотя когда переносили Видео были такие же обещания, а моя коллекция клипов в одном из аккаунтов пропала). Но главное-то для многих не держать коллекции своих фото в тайных сундуках как Скупой Рыцарь, и изредка любоваться ими (для этого флэшки есть), а показывать свои фотографии людям, миру!, получать внятные ссылки на фото с окончанием jpeg, иметь возможности делать код HTML и встраивать фотографии на сайты, в блоги, на форумы!

Вот по этому поводу до сих пор многие пользователи опасаются и недоумевают. Будут ли полноценно отображаться старые фото, вставленные на сайты? Яндекс в своих невнятных разъяснениях говорит что старые ссылки будут работать. Что это значит?? Что на месте фото будет просто ссылка на Яндекс-диск и надо будет по ней идти в Диск чтобы посмотреть фото?? Будет как у обновлённого Фотобукета что ли? Не понятно, ничего толком не объясняют, всё какие-то общие фразы.

По поводу закрытия Яндекс-фоток объясняют что сервис терял популярность, что Диск лучше. Это как? Люди совсем что ли перестали открыто постить в тысячах блогов и других местах фото? Что-то сомневаюсь. Яндекс-фотки считались очень удобным и надёжным хостингом фото, многие професиональные блоггеры хранили там миллионы фото. Зачем мне Диск?? Особо ценное я храню на флэшках. Зачем мне сундук с фотографиями в интернете, если их нельзя показать людям?!

В общем пока не понятно как будет. Пробежался по форуму в темах где точно выложены фото из Яндекса, одновоременно смотрел на эти фото в Диске. Фото отображаются. В частности в теме о книге "Жизнь Клима Самгина".

Но я читал в блогах ЖЖ, что у некоторых пользователей перестали отображаться фотографии, они писали в поддержку Яндекс, и там ответили что сожалеют, но техническая ситуация с Диском такова что возможны перебои. Но пока в целом видимо всё же они придумали как сделать так чтобы старые скрипты со ссылками показывали фотографии из Диска нас сторонних сайтах.

Но что точно можно сказать - больше нормального хостинга фотографий в Яндексе не будет. Будет какой-то невнятный сервис "Коллекции" - там можно делится фото, закачивать и показывать на всеобщее обозрение картинки, но кодов для встраивания на сайты у них не будет. Фотографии лежащие в Диске будут в таком же формате что и в Гугль-Диске - у ссылок на конце не будет разрешения jpeg, они не предназначены для показа нигде кроме Диска. Ну то есть Диск хоть будет открыт для других пользователей, но какой в этом толк? Кто пойдёт куда-то по ссылке смотреть какие-то фото? (кроме специальных случаев). Надо сразу на сайте (блоге, форуме), чтобы было видно!

Ну в общем вот такие дела. Уже не знаю на какие фото-хостинги можно надеяться. Есть симпатичные новые, с удобным функционалом, массовой загрузкой и т.д. - но они не известные, однодневки, им нет доверия, кто знает какие у них мощности и перспектива. А на старые привычные хостинги тоже нельзя уже надеяться - чем старше и солиднее ресурс, тем вероятнее он может рухнуть. Ну ничего, как нибудь будем работать.
Dmitry
Administrator

Очки : 14536
Дата регистрации : 2011-07-09

https://www.art-cafe.info

Сообщение автор Dmitry в Вс 27 Май 2018 - 22:24

Прочитал ряд статей, о том как выпиливать ссылки на фото из Яндекс-Диск и Гугль-Диска, такие чтобы их можно было вставлять на других сайтах. Трудно разобраться. Там тоже какая-то засада. Мало того что там какие-то длиннющие ссылки получаются, так там у них ещё есть такое понятие как "динамические ссылки". Эти ссылки которые подходят для внешних ресурсов - динамические, временные, действующие пару часов, потом они меняются и фото перестаёт отображаться. А статические, стабильные ссылки только такие по которым можно смотреть фото в самом Диске. Специально так делают, чтобы не было нормальных публичных ссылок. Мне кажется что всё это общая тенденция. Файловые хранилища (Driopbox) запрещали публичные ссылки и оставили только такие по которым можно смотреть прямо у них на сайте, у Гугля тоже был раньше сервис Picasa и ещё что-то, и т.д. - все посокращали и в Диск переместили.
Dmitry
Administrator

Сообщение автор Juris в Пн 28 Май 2018 - 0:03

Ну, если очень коротко, то Яндекс-Фотки уже можно забыть. Да, старые фотографии перенесли на диск, и пока еще старые прямые ссылки работают. Новые же загружать можно, но получить прямые ссылки не возможно, или только временные динамичные. Но нафиг они нужны, извиняюсь. Короче, Яндекс наплевал на всех и закрыл убыточный сервис. Вот так.
Juris
Moderator

Сообщение автор Dmitry в Вс 3 Июн 2018 - 14:39

Анализ в общих чертах современной ситуации с мультимедиа в интернете.

Для начала вспомним несколько всеми любимых и ещё совсем недавно казавшихся незыблемыми сайтов по работе с мультимедийным контентом:

Dropbox - старейшее и уважаемое файловое хранилище. Можно было хранить все виды контента - аудио, видео, фото. Сервис давал возможность делать публичные ссылки на все файлы и таким образом отображать и проигрывать их на сторонних  сайтах. Около полутора лет назад Дропбокс полностью прекратил выдачу публичных ссылок. Осталась возможность делать контент открытым для гостей и просматривать непосредственно в сервисе.

Cubby - красивый и удобный ресурс, файловый хостинг, аналог Дропбокса, позволявший делать публичные ссылки. Внезапно прекратил регистрацию новых пользователей. А сейчас и вовсе изменился, по старому адресу идет направление на новый сервис, с иным профилем.

Photobucket - один из старейших зарубежных бесплатных фото-хостингов, с 20-ти летней историей. Содержащий миллионы фотографий. С недавнего времени полностью перешедший на платную основу. Старые фотографии на сторонних сайтах стали отображаться в виде серых баннеров с логотипом сайта. Скачать базу фотографий одним архивом до сих пор проблематично, появляется надпись о технических проблемах.

ПростоПлеер - уже легендарный ресурс, находившийся по адресу Pleer.ком и ещё нескольких зеркалах. Работал около 10 лет. Содержал огромную базу треков. Позволял делать плеер для размещения на любых сайтах. Был самым популярным аудио-плеером, его плееры были размещены в тысячах сайтов, форумах, блогах. Можно было выбирать дизайн и размер плеера, регистрироваться на сайте и делать плей-листы. На протяжении истории существования ресурса, бывали сбои в работе из-за претензий к сайту, но каждый раз Простоплеер писал по этому поводу отзывы и возобновлял работу. С осени 17-го года ресурс не работает, а владелец не даёт никаких объяснений. Скрипты плееров не работают. Таким образом можно уже окончательно считать что сервис не возобновит работу.

SoundCloud - зарубежный музыкальный сервис, с более чем 10-ти летней историей. Позиционируется как платформа для авторов-музыкантов для размещения и публикации своих музыкальных файлов. Но практически любой пользователь мог создать аккаунт и заливать любые музыкальные треки. Потом можно было делать плеер для размещения на сторонних сайтах, причём как отдельных треков так и плейлистов. С недавнего времени сервис строго следит за авторскими правами закачиваемых треков. Треки с нарушением авторских прав сразу после закачивания удаляются.

Яндекс-Фотки - многолетний и очень популярный российский фотохостинг. С апреля этого года закрылся. Все фотографии перенесены в сервис Яндекс-Диск. Старые скрипты с фотографиями, размещённые на сайтах работают, фотографии отображаются, по крайней мере пока. Пользователи выражают озабоченность по поводу дальнейшей работы старых скриптов.

И это только небольшой выборочный список самых известных мультимедийных ресурсов, по работе с файлами, которые или закрылись или сменили функционал.

Также в России и в других странах введён жёсткий регламент по поводу поисковой  выдачи в главных поисковиках Яндекс и Гугль. Сайты содержащие нелегальный контент, вносятся в специальные списки - и не показываются в поисковой выдаче, таким образом выпадая из внимания пользователей, теряя аудиторию и становясь изгоями-маргиналами.

Также уже в течении целого ряда лет ведётся целенаправленная работа по закрытию так называемых независимых файло-обменников, куда можно было закачивать заархивированные папки с контентом. Легендарные ресурсы, как российские, так и зарубежные, бывшие у всех на слуху - Rapidshare, Ifolder, Megaupload и многие другие, теперь стали историей интернета.

Ресурсов предоставляющих хостинг для размещения мультимедиа, а потом дающих возможность делать плеер для вставки на сайты или хотя бы публичные ссылки для вставки их в другие плееры - практически не осталась.

Возможно остаются ещё какие-то сомнительные сервисы, но и те как правило вносят коррективы в свою работу. К примеру сервис "Yapfiles" ввёл обязательную идентификацию по номеру мобильного телефона. И выглядят эти оставшиеся сервисы достаточно отстало и неприглядно.

Один из немногих порталов предлагающий мультимедийный контент для скачивания, сохраняющий былую популярность, это российский торрент-портал - Рутрекер. Не смотря на нападки правообладателей, внесение основного адреса сайта в списки запрещённых и устранения его из поисковой выдачи - портал остаётся популярным и предлагает огромный выбор. Хотя конечно посещаемость портала упала, в сравнении с прошлыми временами.

В общем грустная ситуация для активистов-меломанов и киноманов, особенно именно меломанов - с музыкальными файлами и аудио-плеерами особенно всё стало туго. Какое-то время назад, когда официальные представители делали заявления о борьбе с пиратством, многие интернет-пользователи посмеивались и говорили что ничего не получится. А вот если сейчас всё проанализировать, то в интернете за последние несколько лет проведена просто  масштабнейшая и целенаправленная работа по устранению нелегального контента. Такая спокойная, целенаправленная, пошаговая работа на всех уровнях. На простых пользователей размещавших контент решили особенно не нападать. А просто провели разъяснительные беседы с крупными игроками - файлообменниками, фотохостингами и т.д. Чтобы простым юзерам не осталась возможности постить у себя на сайтах какое-либо мультимедиа, а старое чтобы перестало работать. Вот и всё.

Таким образом встаёт вопрос - что же будет дальше, и где вообще можно что-то будет послушать и скачать. Остаются мощные легальные сервисы, с большим выбором контента, для онлайн прослушивания - Youtube, Яндекс-Музыка и т.д. В соц.сетях Вконтакте и т.д. пока остаются чисто внутренние мультимедийные базы. Для полноценной работы с ними и прослушивания-просматривания как правило нужна регистрация. Выше-указанные ресурсы более-менее договорились с правообладателями, чтобы контент как-то монетизировался (от рекламы) и авторам шли отчисления.

Специализированные интернет-хранилища известных компаний (которые по сути монополизировали данный сегмент, после устранения многих независимых файло-обменников и хранилищ) - это Яндекс-Диск, Гугль-Диск, Мэйл.ру-Диск. Позволяют хранить. Позволяют делать ссылки по которым сторонние пользователи могут заходить в Диск и слушать и смотреть контент, также можно скачивать.

В общем постепенно весь мультимедийный контент: музыка, видео, фото - собирается в руки крупных интернет-игроков, чтобы было всё под контролем. Просмотр контента всё более жёстко регламентируется и предоставляется только непосредственно на сайте сервисов, зачастую с необходимостью регистрации, часто с рекламными вставками в той или иной форме.
Dmitry
Administrator

Сообщение автор Juris в Вс 3 Июн 2018 - 21:13

Всё так, всё правильно, но вот думаю, может это и к лучшему? Старые динозавры должны ведь исчезать? Интернет должен развиваться, должны появляться новые проекты.
Возьмем например Megaupload. Старый сайт исчез, но появился новый mega.nz Простое файлохранилище преобразовалось в современное облачное хранилище. Там у меня большая куча всякого полезного лежит и очень много фильмов, которые записывать на болванки как раньше уже не хочется.
А вот с Яндексом всё очень плохо. Хранилище ужали до неприлично малого размера, а регистрировать новые аккаунты проблематично – требуют телефон для аутентификации.
А Яндекс-Музыка играет только для россиян, белорусов  и казахов.  Если я хочу что-нибудь скачать из Яндекс-Музыка, то начинаются пляски с бубном, приходится искать рабочий российский прокси-сервер.
Гугл запустил новый движок и изменился до безобразия. Я им уже почти не пользуюсь. Иногда пользуюсь Яндексом, и некоторыми свободными поисковиками. Все кто ищет в гугле фотки смешных котэ, разницы наверно не заметили. Но если кто ищет какие-то раритетные материалы или видео, аудио или какую-нибудь техническую документацию – гугл либо не выдает никаких полезных ссылок, либо ведет на разные коммерческие сайты, где искомое можно купить. Но не тут-то было. Я например сейчас вбиваю в гугл номер аккумулятора планшета, и что я вижу – первая страница это региональные магазины с где продают в основном телефоны и компьютеры и аксессуары к ним. Нужных мне аккумуляторов там нет и в помине. Следующие страницы поиска вообще не понятный бред.
С Яндексом пока все нормально. Нужные мне аккумуляторы нахожу сразу. В Китае конечно, но я на это и надеялся. То же самое когда ищу специфический софт или документацию. Яндекс выдает, конечно, коммерческий бред, но пока не блокирует пиратские сайты и китайские магазины, что уже не плохо.
Juris
Moderator

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: