Поговорим о погоде

Страница 13 из 13 Предыдущий  1, 2, 3 ... 11, 12, 13

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Поговорим о погоде - Страница 13 Empty Re: Поговорим о погоде

Сообщение автор Dmitry в Пт 7 Июн 2019 - 22:04

Какое счастье в 30-ти градусную жару, достать из холодильника бутылку холодного газированого напитка "Тархун" или "Байкал", вкус которых знаком с детства, и выпить два стакана подряд! Самые потрясающие и вкусные лимонады, в сто раз лучше всех этих пепси-кол и кока-кол! Вообще советские лимонады это просто чудо, каждый вкус просто потрясающий. Не знаю конечно из чего сейчас их реально делают, вкус вроде несколько другой чем в детстве. Да сейчас их делают к тому же разные фирмы и у каждой также вкус немного отличается. Но всё равно основной вкус сохранен как раньше. Ну как минимум одна солидная фирма точно выпускает Байкал по классическому рецепту, с полезными травами - "экстракт зверобоя, солодкового корня и элеутерококка. А также эфирные масла: эвкалиптовое, лимонное, лавра, пихтовое".

Поговорим о погоде - Страница 13 1458623138137794962

Многие классические марки советских лимонадов впускаются сейчас. Но к сожалению не все. Не производится лимонад Мальвина": напиток со вкусом и ароматом малины и яблока, изготавливавшийся на основе натурального сырья. Данный напиток, имевший необычный для газировки бирюзовый цвет, получил своё название в честь одной из главных героинь сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик» – Мальвины, волосы которой, как известно, были голубыми. Вдобавок ко всему её имя было созвучно малине, чей вкус и аромат присутствовал в напитке. Совершенно потрясающий и неповторимый вкус и цвет был у "Мальвины"! Вот в интернете только этикетка нашлась:

Поговорим о погоде - Страница 13 Malvin10

Форумчане кто не из России, расскажите пожалуйста - а у вас продаются лимонады "Тархун" и "Байкал", российского или может местного производства? Супер любопытно узнать! Если продаются то покупайте только их, как сейчас это делаю я! Very Happy sunny cheers
Dmitry
Dmitry
Administrator

Очки : 15534
Дата регистрации : 2011-07-09

https://www.art-cafe.info

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Gertruda Hoffman в Пт 7 Июн 2019 - 22:33

"Тархун"

Рецепт "Тархуна" появился еще в XIX веке. Его придумал аптекарь Митрофан Варламович Лагидзе, живший в Тифлисе (современном Тбилиси). Он первым догадался добавлять в подслащенную газированную воду эстракт знаменитого кавказского растения тархуна (эстрагона). После революции он продолжил создавать напитки для советских граждан. В массовом производстве "Тархун" появился в 1981 году.
Gertruda Hoffman
Gertruda Hoffman
Art-Master

Очки : 730
Дата регистрации : 2012-11-19

Сообщение автор Juris в Сб 8 Июн 2019 - 2:17

Да, многие из этих напитков у нас продаются. Тархун есть, но он мне не нравится. Я люблю «Байкал» и часто покупаю. Не знаю насколько он похож или отличается от того которое я пил в детстве, не помню. Привозят от разных производителей, покупал как минимум 3 разные. Все вкусные.
Теперь продают вот такой «Байкал  черноголовки». Литровые стеклянные бутылки. Понятия не имею, он настоящий или нет.

Байкал у нас самый дорогой напиток. Стоит 1,85 €  за 1Л. Если сравнивать, то например Кока-Кола 1л стоит 0,99 €.

Поговорим о погоде - Страница 13 26818187
Juris
Juris
Moderator

Очки : 4158
Дата регистрации : 2011-07-15

Страница 13 из 13 Предыдущий  1, 2, 3 ... 11, 12, 13

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: