Сингл "Liebe Und Tod" (7") - композиция "Sound I"

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Сингл "Liebe Und Tod" (7") - композиция "Sound I"

Сообщение автор zaharevich в Сб 5 Окт 2013 - 23:45

Ariana, всегда пожалуйстаSmile 
zaharevich
Art-Master

Очки : 1152
Дата регистрации : 2011-08-24

http://vk.com/technoromantik

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор ariana в Сб 5 Окт 2013 - 23:48

Снова послушала. Однозначно вещь чем-то притягивает. Может быть, своей нетрадиционностью. Маэстро тут вообще полностью погрузился в себя - настолько всё в данной композиции подчинено авторскому замыслу и священной для Дюваля идее самовыражения. Да, загадочный, непостижимый трек. Какая-то мрачная магия в нем точно есть.
ariana
Art-Master

Очки : 3902
Дата регистрации : 2011-07-15

Сообщение автор sergeyska в Вс 6 Окт 2013 - 10:21

мне показалось что я уже это где то слышал, и только сегодня я вспомнил, начало один в один (осторожно видео!)

sergeyska
Art-Master

Очки : 1937
Дата регистрации : 2012-04-22

https://soundcloud.com/sergey-kogut

Сообщение автор zaharevich в Вс 6 Окт 2013 - 10:47

sergeyska пишет:мне показалось что я уже это где то слышал, и только сегодня я вспомнил, начало один в один (осторожно видео!)

О да!Этот прикол я знаюVery Happy 
zaharevich
Art-Master

Сообщение автор sergeyska в Вс 6 Окт 2013 - 15:57

уже переслушал много раз, и мне этот трек определённо нравится, вот честно чего чего, а такого я от Дюваля не ждал просто, тем более на этом сингле, думал будет какой то спокойный добрый инструментал, а тут такое! Такое ощущение что это были две разные композиции и в начале и в конце, а он слепил их воедино, чтоб хоть как то донести до нас, и такое ощущение что обе резко заканчиваются не раскрыв весь свой потенциал, похоже он пытался уложится в ограничение по времени винила. Мне определённо мало этого, теперь хочется ещё такого же, я бы и альбому был бы рад в таком стиле. В общем меня теперь раздразнил он очень, и мне будет хотеться ещё чего нибудь такого мрачного-зловещего, что мурашки по телу бегут, сердце начинает биться по другому... но думаю больше такого не будет на оставшихся синглахCrying or Very sad И этот трек наверное можно признать самым мрачным из всех известных нам.
sergeyska
Art-Master

Сообщение автор ariana в Вс 6 Окт 2013 - 18:21

Я тоже уже много раз прослушала и укрепилась во мнении, что да, перед нами всё-таки шедевр, хоть и странный, непонятный, временами причудливо-мистический. Трек захватывает своей тревожной атмосферой, иррациональностью, сумрачностью. Обычно у Дюваля всё четко и просчитано до мелочей, а тут совсем всё по-другому. Кажется, будто он не писал этот трек в традиционном понимании, а шел на зов этих необычных звуков за какой-то тайной. На протяжении всей композиции заметно свободное перетекание музыки из одной формы в другую, чего обычно у Дюваля не наблюдается. Безусловно, для маэстро это был новаторский трек, очень смелый и андерграундный. Из этой категории потом у него появятся Stranger, Der Sarg, The Eye. Да, Sound I оставляет после себя неизгладимые впечатления - несколько сумбурные, но сильные.
ariana
Art-Master

Сообщение автор Dmitry в Вс 6 Окт 2013 - 23:49

"Sound 1"

Да, тема совершенно грандиозная! Торжественный эмбиент в самом начале просто завораживает. Мне в нем слышаться какие-то слегка восточные мотивы почему-то, представляется пустыня, легендарные Пирамиды, караван верблюдов с воседающими на них таинственными волшебниками-бедуинами. Путешественники отправляются в путь, и вдруг их неспешное передвижение нарушается порывом пустынной бури - нарастающий эффектный электронный гул с небольшими вибрациями. Далее мгла рассеивается и вновь появляются солнечные лучи - красивый умиротворяющий, но звонкий электронный поток, похожий слегка на органное звучание, который начинается примерно на 1 мин. 30 сек. Но дальше вновь наступает настороженность и мрачная напряженность, переходящая примерно на 2 мин. 17 сек. в ритмичные, сосредоточенные электронные перестукивания, такие в классическом несколько звучании, несколько напоминающие звуки, которые используются для создания ударной ритмической основы в быстрых электронных треках к примеру у ряда представителей так называемой "Berlin School of electronic" - от великого классика Клауса Шульце до относительно современного проекта "Volt". И мне эти электронные ритмы всегда очень нравились. И дальше, до конца произведения, наши предполагаемые пустынные кочевники, покормив финиками и пришпорив своих "кораблей пустыни", движутся с неослабевающим темпом к своей цели. В конце композиции, опять звучит короткая просветленная органная тема - значит все закончилось хорошо!

В данном произведении конечно есть элементы серьезных направлений эмбиента - "dark ambient", "drone ambient". И данный трек конечно не типичен для основных альбомов маэстро, и правильно что он был издан отдельно на сингле. Хотя повторюсь, мне было бы очень интересно, как и Sergeyska, послушать целый альбом Дюваля с такой серьезной инструментальной электронной музыкой, думаю он получился бы просто шикарным и стал бы классикой электроники. Если бы маэстро в какой-то момент сосредоточился на создании именно такого рода музыки, и сочинил бы подряд 10-15 полноценных композиций. А затем мог бы их издать даже под псевдонимом, который у него собственно и есть - вспомним сингл под именем "Оникс" - ведь это чисто Дювалевский сингл, просто под таким эффектным именем. Но маэстро видимо такие электронные шедевры сочинял от случая к случая, в разные годы, и не думал собирть компиляции для специальных инструментальных тематических альбомов. Но в любом случае, мы в очередной раз убедились что Франк Дюваль настоящий мастер электронной музыки!

Вот мы и узнали что же это за первая часть "Саунда". Были предположения, что эта вариация какой-то уже известной темы из альбома "Bitte Lasst Die Blumen Leben". Но оказалось что это совершенно оригинальная тема. Вообще все четыре "Саунда" представляют cобой просто восхитительные электронные композиции. Первый "Саунд" - самый серьезный и мрачный, второй более динамичный и яркий, хотя и грустный, ну а третий даже слегка такой игриво-гротескный - мелодичный synthpop. А "Sound IV" - расслабленный, релаксирующий, светлый эмбиент.

Огромное спасибо Евгению за такой мега раритет!!

Dmitry
Administrator

Очки : 13252
Дата регистрации : 2011-07-09

http://www.art-cafe.info

Сообщение автор zaharevich в Вс 6 Окт 2013 - 23:54

Дмитрий,спасибо за отличный обзор!Очень рад,что вновь угодил очередным раритетомSmile 
zaharevich
Art-Master

Сообщение автор T.S в Пн 7 Окт 2013 - 10:11

Ощущение во время прослушивания ..словно подкрадывается снежная лавина..медленно и неотвратимо..)
T.S
Пользователь

Очки : 12
Дата регистрации : 2012-12-23

Сообщение автор ariana в Вт 8 Окт 2013 - 22:28

Я, похоже, подсела на Sound I. Rolling EyesСначала покритиковала малость в первом посте, а сейчас сижу завороженная... Ощущения при прослушивании можно сравнить, наверное, с тем, что я бы испытывала, находясь перед египетскими пирамидами или перед Кёльнским собором.

Фото с сайта http://lifeglobe.net/entry/1482

Особенно умопомрачительна первая часть с этими бередящими душу звуками. И вроде бы всё сурово, отнюдь не ажурно, как обычно Дюваль "вышивает крестиком" на синтезаторе Smile, но  так потрясает, так завладевает сознанием, что впору говорить о гипнотическом эффекте данной композиции, по крайней мере, на особо впечатлительные натуры вроде меня. Знать бы историю создания этого шедевра...
ariana
Art-Master

Сообщение автор sergeyska в Вт 8 Окт 2013 - 22:49

ariana, ты похоже такая не одна, это единственный из раритетов на который и я "подсел" очень конкретно, я уже неизвестно сколько раз её прослушал, уже давно перегнал по прослушиваниям privat piano и modulation. Она действительно что ли какая-то гипнотическая, но я её всё слушаю и слушаю, уж очень она как-то сильно тронула меня, что я теперь не могу успокоится, ну очень нравится.
sergeyska
Art-Master

Сообщение автор ariana в Ср 9 Окт 2013 - 10:08

У меня в тройке лидеров среди раритетов вот что:

1. Sound I и Privat Piano (они делят первое место - не могу никого подвинуть)
2. Modulation
3. Fade Out

Но подождем, что там нам еще Захаревич уготовил вкусненькое. Я вот большие надежды возлагаю на There is a Feeling (сингл Time For Lovers). Мне кажется, что это должна быть тоже очень интересная, необыкновенная композиция.
ariana
Art-Master

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: